Une remarque sur la condition de Baire

Volume 5 / 1924

Wacław Sierpiński Fundamenta Mathematicae 5 (1924), 20-22 DOI: 10.4064/fm-5-1-20-22

Abstract

On dit qu'une fonction f(x) satisfait à la condition de Baire relativement à un ensemble parfait P, si elle est continue sur P quand on néglige un ensemble de première catégorie par rapport à P. Dans ce cas il existe toujours une infinité des ensembles E de première catégorie par rapport à P, tels que f(x) est continue sur P-E. Le but de cette note est de démontrer que parmi ces ensembles il existe toujours le plus petit.

Authors

  • Wacław Sierpiński

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image