Quelques résultats d'isomorphisme entre groupes de cohomologie

Volume 104 / 2012

Salomon Sambou, Mansour Sané Annales Polonici Mathematici 104 (2012), 97-103 MSC: 32W05, 32W10, 32F10, 32F27, 32F32. DOI: 10.4064/ap104-1-7

Abstract

Nous montrons des isomorphismes entre groupes de cohomologie des formes différentielles de classe $C^{\infty}$ et celles de classe $C^l$ pour un ouvert $\varOmega$ d'une variété analytique complexe. On montre que ces résultats sont également vrais pour les courants prolongeables. On en déduit un résultat d'isomorphisme entre le groupe $H_{0,r}^l(S)$ de cohomologie de Dolbeault des formes différentielles de classe $C^l$ sur une hypersurface réelle $S$ et celui des courants sur $S$ noté $H_{0,r}^{\rm cour}(S)$.

Authors

  • Salomon SambouLaboratoire de Mathématiques et Applications
    Université de Ziguinchor
    Ziguinchor BP 523, Senegal
    e-mail
  • Mansour SanéLaboratoire de Mathématiques et Applications
    Université de Ziguinchor
    Ziguinchor BP 523, Sénégal
    e-mail

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image