Une méthode d'élimination des nombres transfinis des raisonnements mathématiques

Volume 3 / 1922

Casimir Kuratowski Fundamenta Mathematicae 3 (1922), 76-108 DOI: 10.4064/fm-3-1-76-108

Abstract

Le but de cette note est de démontrer que les théorèmes d'un certain type général peuvent être prouvés sans faire usage des nombres transfinis.

Authors

  • Casimir Kuratowski

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image