Sur les nombres dérivés des fonctions

Volume 5 / 1924

Stanisław Saks Fundamenta Mathematicae 5 (1924), 98-104 DOI: 10.4064/fm-5-1-98-104

Abstract

Le but de cette note est de démontrer: Théorème: E - étant l'ensemble des points où une fonction f(x) admet un nombre dérivé supérieur (resp. inférieur) différent de ∞ (resp. -∞), ce nombre dérivé et de le dérivé opposè sont égaux et finis sur une pleine épaisseur de E.

Authors

  • Stanisław Saks

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image