Sur les fonctions représentables analytiquement et les ensembles de première catégorie

Volume 5 / 1924

Casimir Kuratowski Fundamenta Mathematicae 5 (1924), 75-86 DOI: 10.4064/fm-5-1-75-86

Abstract

La plupart de théorèmes connus sur les limites des fonctions continues et sur les fonctions ponctuellement discontinues concernent le cas où l'argument x admet comme valeurs les éléments d'un ensemble parfait ou, plus généralement, d'un ensemble qui en aucun point n'est de première catégorie sur lui-même. Le but de cette note est d'étudier le cas général où les valeurs de x forment un ensemble arbitraire A de points.

Authors

  • Casimir Kuratowski

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image