Géométrie du spectre dans une algèbre de Banach et domaine numérique

Volume 162 / 2004

Mohamed Chraibi Kaadoud Studia Mathematica 162 (2004), 1-14 MSC: Primary 47A12. DOI: 10.4064/sm162-1-1

Abstract

Dans une algèbre de Banach ${\mathbb A}$ et dans deux cas particuliers, nous montrons la continuité du centre du plus petit disque contenant le spectre. Pour $a\in {\mathbb A}$, on donne une condition nécessaire et suffisante pour avoir $R_{K}=d(a) $ où $d(a)$ est la distance de $a$ aux scalaires et $R_{K}$ le rayon du plus petit disque contenant $K$ qui représente le spectre ou le domaine numérique algébrique de $a.$ Dans un espace de Hilbert complexe$,$ $K$ peut représenter certains types de spectres ou de domaines numériques de $a$.

Authors

  • Mohamed Chraibi KaadoudDépartement des Mathématiques
    Faculté des Sciences Semlalia
    Université Cadi Ayyad
    Marrakech, Maroc
    e-mail

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image