Sur deux catégories remarquables de fonctions de variable réelle

Volume 5 / 1924

H. Looman Fundamenta Mathematicae 5 (1924), 105-111 DOI: 10.4064/fm-5-1-105-111

Abstract

Monsieur Denjoy a défini deux catégories de fonction de variable réelle, à savoir les fonctions approximativement continues et à prépondérance de continuité d'une part, les dérivées approximatives et les nombres dérivés prépondérants (de fonctions continues) d'autre part, dont il a démontré, en appliquant la partie réciproque du théorème de Baire, qu'elles sont limites de fonction continues. Le but de cette note est de démontrer comment on peut former des suites de fonctions continues, tendant vers les fonctions en question.

Authors

  • H. Looman

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image