Théorème de minimax sans topologie ni convexité

Volume 63 / 1992

Andrzej Granas, Jin-Rong Lee, Fon-Che Liu Colloquium Mathematicum 63 (1992), 141-144 DOI: 10.4064/cm-63-2-141-144

Abstract

Dans cete note, nous présentons un théorème de minimax (Théorème A) formulé seulement en langage de la théorie des ensembles. Ce résultat permet de déduire de façon immédiate (en utilisant un lemme de topologie générale) plusieurs théorèmes de minimax bien connus.

Authors

  • Andrzej Granas
  • Jin-Rong Lee
  • Fon-Che Liu

Search for IMPAN publications

Query phrase too short. Type at least 4 characters.

Rewrite code from the image

Reload image

Reload image