Théorème de minimax sans topologie ni convexité

Tom 63 / 1992

Andrzej Granas, Jin-Rong Lee, Fon-Che Liu Colloquium Mathematicum 63 (1992), 141-144 DOI: 10.4064/cm-63-2-141-144

Streszczenie

Dans cete note, nous présentons un théorème de minimax (Théorème A) formulé seulement en langage de la théorie des ensembles. Ce résultat permet de déduire de façon immédiate (en utilisant un lemme de topologie générale) plusieurs théorèmes de minimax bien connus.

Autorzy

  • Andrzej Granas
  • Jin-Rong Lee
  • Fon-Che Liu

Przeszukaj wydawnictwa IMPAN

Zbyt krótkie zapytanie. Wpisz co najmniej 4 znaki.

Przepisz kod z obrazka

Odśwież obrazek

Odśwież obrazek