La multiplication de Rajchman et les ensembles $U(\varepsilon )$ de Zygmund

Tom 149 / 2002

Jean-Pierre Kahane Studia Mathematica 149 (2002), 191-196 MSC: 42A63, 43A46. DOI: 10.4064/sm149-2-8

Streszczenie

Le but de cet article est de donner une construction simple d'ensembles $U(\varepsilon )$ de Zygmund dont le complémentaire est de mesure nulle. La multiplication formelle des distributions, issue de Rajchman, est l'outil essentiel. L'histoire du sujet est esquissée à la fin de l'article.

Autorzy

  • Jean-Pierre KahaneDépartement de Mathématiques
    Université Paris-Sud
    Bâtiment 425
    91405 Orsay Cedex, France
    e-mail

Przeszukaj wydawnictwa IMPAN

Zbyt krótkie zapytanie. Wpisz co najmniej 4 znaki.

Przepisz kod z obrazka

Odśwież obrazek

Odśwież obrazek