Sur l'unicité de la décomposition de nombres ordinaux en facteurs irréductibles

Tom 5 / 1924

F. Sieczka Fundamenta Mathematicae 5 (1924), 172-176 DOI: 10.4064/fm-5-1-172-176

Streszczenie

Monsieur Schoenflies écrit dans son livre que tout nombre transfini peut être représenté d'une façon unique comme produit d'un nombre fini de nombres multiplicativement irréductibles. Cette proposition n'est pas exacte, si l'on n'ajoute pas de conditions supplémentaires: par exemple le nombre ω^2 donne deux décompositions différentes en facteurs irréductibles, ω · ω et (ω+1)ω. Le but de cette note est de modifier la proposition de Schoenflies de sorte que l'unicité du développement subsiste pour tous les nombres transfinies.

Autorzy

  • F. Sieczka

Przeszukaj wydawnictwa IMPAN

Zbyt krótkie zapytanie. Wpisz co najmniej 4 znaki.

Przepisz kod z obrazka

Odśwież obrazek

Odśwież obrazek